Как выбрать футбольный мяч?

Как выбрать футбольный мяч?

Кто только не гоняет футбольный мяч в наши дни. Легко можно увидеть компанию мальчишек или ребят повзрослее, даже зрелых мужчин. И даже не имеет значение какая погода за окном, от явной жары до неприятных осадков. Что важно всегда — правильный выбор футбольного мяча.

 

 

Что рекомендуют специалисты?

1. Как же правильно выбрать футбольный мяч, который подарит кучу радостных мгновений? В первую очередь стоит обратить внимание на страну-изготовителя. На сегодняшний день практически вся футбольная индустрия принадлежит Индии и Пакистану. Никто не спорит, что родоначальницей футбола является Англия. Но переплачивать огромные деньги за европейский бренд разумный человек вряд ли согласится, т. к. качество абсолютно одинаковое. Обратите внимание, что самый первоклассный футбольный мяч Adidas выпускают исключительно в азиатских странах.

2. Специалисты рекомендуют отдельное внимание уделять тому, для кого вы решили купить футбольный мяч: каждый имеет свой размер и предназначен для определенного возраста. К примеру, размер № 3 — для дошкольников, № 4 — для подростков, № 5 — для тех, кто постарше. И как бы продавец ни расхваливал понравившийся вам футбольный мяч, не ведитесь на красивую картинку, следуйте своему разуму, а не эмоциям.

3. Есть еще один хитрый ход, которым частенько пользуются продавцы и изготовители. Не вздумайте купить футбольный мяч, если на нем стоит маркировка «натуральная кожа». Даже если это футбольный мяч Select, знайте, это очередной развод. Только в прошлые века футбольные мячи делали из надутых мочевых пузырей свиней, обтянутых натуральной кожей. Сегодня используется либо дорогой полиуретан, либо более дешевый поливинилхлорид. Мяч считается более качественным, если выполнен из нескольких слоев. И внутренняя камера, если она бутиловая, держит воздух на порядок дольше. А если из латекса — гораздо удобнее бить по мячу, главное почаще накачивать его воздухом.

4. Чтобы правильно выбрать футбольный мяч, обратите внимание на прошивку между ячейками мяча. Высококачественный снаряд прошит полиэстеровыми нитками, особенно если это ручная работа. Мячи среднего качества прошиты машинным методом, а низшего — склеены вместе и прикреплены к подкладке.

5. Важно посмотреть на рисунок, который изображен на футбольном мяче. Если на стыках швов есть краска, то мяч низкого качества. Все надписи на футбольных снарядах обозначают, как его правильно использовать, и рассказывают о его качестве. К примеру, надпись FIFA Approved обозначает, что это футбольный мяч для профессионалов и стоит весьма дорого. Соответственно, если вы не в сборной Украине, вам не придется так тратиться.

Какие существуют виды мячей?

Есть несколько разновидностей мячей с определенными особенностями.

1. Профессиональный мяч предназначен для любых игровых площадок и пригоден в любых температурных режимах. Это мяч наивысшего качества для профессионалов и с сертификатом.

2. Матчевый мяч используется для всевозможных командных игр, обладает отличным сцеплением и потрясающей прочностью.

3. Тренировочный мяч пользуется наибольшим спросом у поклонников дворового футбола, достаточно прочный и имеет водоотталкивающие свойства.

4. Мяч для мини-футбола имеет низкий отскок и небольшой радиус движения. И на заметку любителям погонять мяч. Какой бы дорогущий футбольный мяч вы ни купили, если использовать его на асфальтовых поверхностях, то можно очень быстро он может испортиться.