Как выбрать кроссовки для тренажерного зала?

Как выбрать кроссовки для тренажерного зала?

Каждый человек сталкивается с выбором кроссовок хотя бы однажды. Но мало кто уделяет должное внимание той детали, что существуют модели мужских и женских кроссовок разного назначения и различной специфики. Существуют разные виды кроссовок:

  •          для бега;
  •          для силовых занятий;
  •          для аэробики;
  •          для танцев
  •          и т. д.

С чего начать выбор кроссовок для занятий в помещении?

Неправильный выбор может привести не только к дискомфорту, но и к повреждениям суставов и мышц. Также не исключаются из этого списка травмы, полученные на тренировках. Если вы не хотите провести выходные в приемной врача-ортопеда, то вам необходимо знать, как правильно выбрать кроссовки для тренажерного зала.

Кроссовки для беговой дорожки

При современном темпе жизни большинство людей останавливают свой выбор на беговой дорожке. Это позволяет вам одновременно смотреть любимый сериал или шоу. Занятия активно тренируют почти все группы мышц тела человека. Чтобы чувствовать оптимальный комфорт во время занятий, тренеры рекомендуют купить кроссовки, которые предназначены для бега.

Кроссовки для спортзала

В этом случае, женские и мужские кроссовки должны иметь облегченный верх, а ноги достаточно вентилироваться. Поэтому идеально подойдет для тренировок именно летний вариант кроссовок. Самый подходящий материал — сетка, она позволяет дышать стопам во время занятий.

Кроссовки для силовых упражнений

Если вы выбираете мужские или женские кроссовки для силовых занятий спортом, то их подошва должна быть оснащена микропорами. Это создаст приятную циркуляцию воздуха внутри обуви. Форму кроссовок для силовых упражнений следует выбирать с зауженными носками, но с крепким и жестким каркасом, для этого отлично подходят:

  •          штангетки;
  •          боксерки;
  •          борцовки (предназначены для единоборств).

Кроссовки для аэробики

Если вы решили заниматься аэробикой, то вам понадобятся кроссовки для зала, которые предназначены для фитнеса. Для максимального комфорта и удобства вы должны выбрать кроссовки для тренажерного зала на амортизирующей подошве. Это предотвратит скольжение на полу спортзала и равномерно распределит нагрузку на стопы.

Оптимальным вариантом считаются кроссовки, изготовленные из натуральных материалов. Стоит добавить важное замечание: не одевайте на занятие в спортзале кроссовки для похудения, которые обладают достаточно нестабильной подошвой для увеличения нагрузок на тело человека. Практика показывает, что такие женские или мужские кроссовки могут привести к травмам во время занятий. При выборе кроссовок для зала, многое зависит от правильно проведенной примерки. Не пожалейте для этого своего драгоценного времени, и на занятиях вы поймете, что длительная примерка была не напрасна.

Когда и как покупать новые кроссовки?

Выбирать кроссовки для зала желательно вечером после рабочего дня или насыщенной тренировки. В это время стопы несколько опухают и увеличиваются, что дает возможность выбрать идеальный размер новых кроссовок. При примерке обратите внимание на свободное пространство перед большим пальцем: оно должно быть в пределах 1 см. Стопы должны свободно двигаться и не цепляться за стельки, особенно в самой широкой части стопы.

При примерке новых кроссовок стоит использовать именно те носки, в которых намереваетесь заниматься на тренировках. Не поленитесь полностью зашнуровать и затянуть шнурки новых кроссовок, у вас не должно быть никаких лишних складок под языком кроссовка и сдавливания стоп.