Как выбрать обувь для волейбола?

Как выбрать обувь для волейбола?

Волейбол является одним из популярных видов спорта, и чтобы играть в эту увлекательную игру, необязательно быть профессиональным спортсменом. В волейбол можно играть везде: в спортзале, во дворе, отдыхая на море создать веселую пляжную команду. Даже малыши на детской площадке с малых лет начинают привыкать к волейбольному мячу.

Всем известно, оптимальной обувью для спорта являются мужские или женские кроссовки. Но далеко не все задумываются, что для каждого вида спорта нужно подбирать спортивную обувь из специфики физических нагрузок на определенные части тела.

Влияние особенностей игры на выбор обуви

Волейбол, как и другие игровые виды спорта, имеет свои особенности. Поэтому вам необходимо правильно выбрать кроссовки для волейбола. Вполне можно понять реакцию некоторых людей, которые говорят, что они не Болл Ллой, чтобы так педантично относиться к этому вопросу. На такой случай существует достаточно веский аргумент: если вы, к примеру, будете играть в волейбол в кроссовках для бега, то вместо положительных эмоций и спортивного адреналина, вы рискуете загреметь в травмпункт.

Выбирайте сами, что вам важнее, но если вы все же решились купить кроссовки для волейбола, то вам точно понадобятся необходимые навыки по выбору обуви. Существует несколько несложных правил, которые вам просто нужно запомнить.

Секреты в деталях

Среди огромного многообразия женских и мужских кроссовок вам предстоит выбрать кроссовки для волейбола. Для этого стоит учитывать динамику игры, которая предполагает множество различных телодвижений, резких выпадов и прыжков на игровом покрытии, где основная нагрузка приходится на переднюю часть голеностопа. При выборе опирайтесь на следующие факторы и параметры.

Подошва

Кроссовки для волейбола должны иметь уплотненную платформу с зигзагообразным рельефом по типу «елочка», изготовленную из резины или каучука. Эти материалы обеспечивают легкость, необходимую для динамичных движений. Рельефность и плотность подошвы обеспечат вам устойчивость и сведут к минимуму скольжение по поверхности. Если за игрой будут наблюдать ваши друзья, вам будет приятно выглядеть на площадке эффектно, а не растянуться на глазах у всех во время броска. Только специализированные кроссовки для волейбола имеют, так называемую, межподошву. Именно она дает игроку дополнительный комфорт, безопасность и износоустойчивость спортивной обуви.

Стельки

Кроссовки для волейбола имеют стельки, наполненные гелем, для смягчения ударов ног об игровое покрытие. Такие стельки необходимы для правильной фиксации и амортизации стопы, особенно если вы любитель высоко прыгать и быстро бегать.

Шнуровка

Не считайте, что шнурки просто мелкая деталь, которая оригинальным шнурованием и броским цветом выделит ваши кроссовки из общей массы. А других сделает «серыми мышками» на вашем фоне. На самом деле, именно качественные эластичные шнурки позволят вам выполнить правильную шнуровку. Она будет фиксировать ваши ноги во время игры, что поможет показать команде хорошие результаты.

Есть несколько секретов из практики профи. Примеряя женские или мужские кроссовки для волейбола, попробуйте попрыгать, носки обуви должны пружинить. Смотрите, чтобы пятка кроссовок была несколько толще носка, это улучшит вентиляцию ног и, не удивляйтесь, усилит ваш прыжок. Не гонитесь за дороговизной, но и не экономьте на спортивной обуви — это чревато травмами!