Как правильно выбрать борцовки?

Как правильно выбрать борцовки?

Если вы решили купить борцовки, значит вас можно считать сильным и мужественным человеком, готовым пойти на риск встать на ковер против серьезного соперника. Борцовки нужны спортсменам, которые занимаются вольной борьбой, греко-римской борьбой, самбо, рукопашным боем и другими единоборствами. Не нужно быть опытным борцом или вундеркиндом, чтобы понимать важность качественной экипировки. Если в повседневной жизни мелкие неприятности могут привести к большим проблемам, то стоя на ковре, лицом к лицу с противником, любая мелочь может стоить вам долгих лет труда и изнурительных тренировок.

 

Борьба относится к серьезному виду спорта с тяжелыми силовыми нагрузками. Некоторые скромные люди, считающие, что так педантично к спортивной атрибутике нужно относиться лишь чемпионам (тому же Эльбрусу Тедееву), совершенно неправы. Ведь если вы выйдете на татами в кроссовках для бега, то вас не то что не поймут, вас просто положат на лопатки. Мало того, что вы не сможете бороться с соперником, это грозит серьезными травмами конечностей тела. Если вы занимаетесь борьбой, вам непременно придется купить борцовки. Главное понять несколько важных факторов выбора.

Преимущества, которыми обладает специализированная обувь

Как фундамент для здания, так обувь для борцов является залогом будущего успеха. Если вы решили найти борцовки, как выбрать среди такого многообразия спортивной обуви? Вам поможет понимание некоторых особенностей.

  1. Специализированная обувь для борьбы обеспечивает спортсменов защитой от многочисленных травм. Вывихи, переломы и ушибы не испугают борца, но дополнительная подстраховка голеностопа и пальцев, наверняка, придаст уверенности в собственных силах на ковре.
  2. Правильно выбранная подошва обеспечит борцов повышенной устойчивостью и предотвратит скольжение по поверхности. Зачастую именно эти факторы влияют на исход поединка. Если вы позвали на соревнование друзей, то вам наверняка хочется выглядеть на ковре бодро и эффектно. Именно хорошая подошва поможет не свалить вас с ног.
  3. Если вы не хотите навредить себе и принести недопустимые увечья своему сопернику, то выбрав легкие и мягкие борцовки, можете избежать многих неприятностей. Подошва обуви для борьбы не имеет шероховатостей и даже мелкой зашипованности, поэтому не сможет причинить вреда спортсменам.

Прислушайтесь к рекомендациям специалистов

Если вы решили купить борцовки, то стоит прислушаться к мнению профессионалов, которые плохого не посоветуют. В первую очередь обратите внимание на материал, из которого изготовлена обувь для борьбы. Сегодня существует масса вариантов для выбора:

  • натуральная кожа;
  • полиэстер;
  • замша;
  • нейлон;
  • сетка

и другие.

Большинство выбирают борцовки из натуральной кожи. Всем хочется выглядеть на татами не только сильным, но и модным, то есть быть в тренде. С одной стороны, обувь для борьбы из кожи, несмотря на дороговизну, самая износоустойчивая. С другой стороны, нужно обращать внимание на свои физиологические особенности. Если у вас повышенное потоотделение, то лучше всего выбрать борцовки из сетки. Именно она обеспечит ваши ноги отличной амортизацией и даст необходимый комфорт во время длительных тренировок.

Критично отнеситесь к подошве, она должна быть мягкой и одновременно прочной, выполненной из качественного каучука. Как пример отличного соотношения цены и качества можно привести борцовки Асикс, которые сочетают в себе все необходимые достоинства обуви для борьбы.